Компания-участник Кластера ООО "ЛТО-Пласт", основной сферой деятельности которой является литье пластмасс под давлением, приняла участие в программе технического аудита российских предприятий японскими экспертами.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее – национальный проект) Минэкономразвития России и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подписали совместный план по сотрудничеству в сфере повышения производительности труда (далее – план).

Мероприятия плана включают в себя обучающие семинары, бизнес-миссии в Японию, стажировки на площадках японских заводов в России и за рубежом, а также ежегодные программы технического аудита российских предприятий – участников национального проекта японскими экспертами в области повышения производительности труда.

Японские эксперты посетят каждое из отобранных предприятий 3-4 раза в течение года для обсуждения и анализа текущего состояния производственной системы.

Программа включает в себя следующие элементы:

  • аудит технического состояния предприятий;
  • консультации и обучающие семинары для руководства и сотрудников предприятий;
  • разработка рекомендаций по внедрению принципов «кайдзэн» (постоянное внедрение улучшений) и домашние задания для закрепления полученных знаний;
  • обмен опытом с японскими предприятиями из аналогичных областей производства.

Предварительный визит японскими экспертами на предприятие ООО "ЛТО-Пласт" запланировано на 23 мая 2019 года. План визита на предприятие включает:

  1. Встречу с руководством ООО "ЛТО-Пласт".
  2. Информацию от японских экспертов по кайдзен-программе.
  3. Сбор пожеланий со стороны предприятия в рамках диагностики производительности.
  4. Осмотр производственной площадки.
  5. Обсуждение.

Следующий визит совместно со специалистами из Японии будет осуществлен в июле/августе (точные даты на согласовании). Завершающий визит с продолжительностью в 1 неделю состоится в сентябре или октябре 2019 года.