6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) Правительство Ленинградской области, Союз «Автопром Северо-Запад» и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) подписали Соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили: губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, директор союза «Автопром Северо-Запад» Майя Евгеньевна Свиридова и ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Взаимодействие cторон будет нацелено на реализацию на территории Ленинградской области общественно значимых научно-образовательных и исследовательских проектов и инициатив в сфере совершенствования механизмов подготовки квалифицированных кадров для экономики региона.

«Университет и кластер автопромышленных предприятий – давние партнеры, которые предметно ведут работу по созданию необходимой инфраструктуры подготовки кадров для промышленности региона. Сегодня важно учитывать актуальные тренды автопрома – инновационные виды транспорта, внедрение цифровых технологий производства. Совместные проекты ЛЭТИ и кластера позволят подготовить необходимые образовательные программы и перейти на новое качество образования по модели «школа – вуз – предприятие».

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко

Подписание соглашения Лэти Союз ЛО

Совместным проектом СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» станет создание Детского инжинирингового центра «Автопром Северо-Запад» на базе Школы-технопарка «Кудрово». В центре будут созданы условия для раскрытия и интенсивного развития талантов школьников в среде научно-технического творчества, стимулирования их интереса к сфере инноваций и высоких технологий и к получению профессий инженеров-специалистов в отрасли автомобилестроения и в других сферах инженерно-технической направленности. Участие школьников в проектной и исследовательской деятельности при поддержке со стороны научной общественности и бизнеса в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций Ленинградской области с Центром образования «Кудрово» будет способствовать повышению их конкурентоспособности и мотивации к осознанному профессиональному самоопределению при выборе будущей профессии инженерно-технической направленности и успешной самореализации в ней.

В деятельности Детского инжинирингового центра «Автопром Северо-Запад» планируется уделить большое внимание созданию и продвижению новых трендов автомобильной промышленности с непосредственным участников школьников в их разработке, что нацелено на решение социально значимых вопросов при развитии автодорожной инфраструктуры населенных пунктов, а также вовлекает всех участников проектов в работу над социально-значимыми проектами региона.

Соглашение также подразумевает создание вузом экзаменационного центра в составе центра оценки квалификаций (ЦОК) в автомобилестроении на базе Союза «АСЗ». Также университет берет на себя разработку и реализацию программы дополнительной профессиональной подготовки работников предприятий и организаций автомобильного кластера Ленинградской области в рамках перехода на применение профессиональных стандартов. В рамках трехстороннего соглашения ЛЭТИ будет обеспечивать участие экспертов в работе экспертных групп при реализации совместных проектов и инициатив; оказывать информационно-консультационную поддержку совместной деятельности.

Союз «Автопром Северо-Запад» намерен продолжить активное участие в создании Детского инжинирингового центра «Автопром Северо-Запад» на базе Школы-технопарка «Кудрово», а также создать на своей базе центр оценки квалификаций в составе Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении. Планируется организовать дополнительную профессиональную подготовку работников предприятий и организаций автомобильного кластера Ленинградской области в рамках перехода на применение профессиональных стандартов.

Все вместе обеспечит предприятия области высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами, окажет содействие в локализации и запуске новых проектов на территории региона, повысит конкурентоспособность предприятий.

Фото: пресс-служба Губернатора Ленинградской области