18 июня 2019 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошло выездное расширенное заседание Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПКА). Выездные совещания СПКА проводятся для того, чтобы ознакомиться с территориями, где представлено автомобилестроение.

Национальный совет по профессиональным квалификациям был создан указом президента России Владимира Путина в апреле 2014 года. По решению национального совета для проведения независимой оценки квалификации по определенному виду деятельности создаются Советы по профессиональным квалификациям. СПКА был создан на базе НП «Объединение автопроизводителей России».

Технологии стремительно развиваются и появляется актуализации профессиональных стандартов (ПС) в автомобилестроении, разработанных в 2014-2015 годах. Из 25 ПС актуализированы 8 стандартов. В текущем году планируется обновление еще 7 ПС, заявил председатель СПКА Александр Ушенин.

На вопрос о том, какие специалисты понадобятся в будущем, Ушенин ответил, что прогнозировать сложно, однако наблюдается тенденция в необходимости работы с IT-технологиями, программным обеспечением и роботами.

Отмечая нехватку рабочих рук на рынке труда, Ушенин подчеркнул, что в будущем человеческий труд будет высокоинтеллектуальным.

Данный тезис подтвердила директор промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» Майя Свиридова, отметив появление новых компетенций и необходимость углубления знаний работников: «У нас теперь сварщик – по сути не просто сварщик. Это инженер, который должен и программировать технику».

Заместитель председателя СПКА, а также заместитель исполнительного директора НП «Объединение автопроизводителей России» Серёженкин Алексей отметил, что периодичность обновления ПС зависит от производственного процесса. Процессы, связанные с использованием цифровых технологий, требуют более частого обновления ПС. Однако, есть рутинные процессы, при которых актуализация профстандартов не требуется в течение 7-10 лет.

На вопрос о судьбе сотрудников в предпенсионном возрасте в условиях изменения требований к необходимым компетенциям работника, Ушенин ответил, что у таких людей есть возможность пройти переобучение на специальных курсах. В противном случае им придется искать себе другую работу.

IMG 3180 копия

После проведения расширенного заседания, для представителей членов СПКА была организована экскурсия по вузу, в ходе которой они побывали в университетской библиотеке, Инжиниринговом Центре микротехнологии и диагностики. Директор ИЦ ЦМИД Виктор Викторович Лучинин продемонстрировал гостям современные технологические линии и рассказали о новейших разработках ЛЭТИ в области карбидокремниевой и алмазной электроники, гибкой печатной электроники.

 IMG 3215

IMG 3236

Фото: СПбГЭЭТУ "ЛЭТИ"