4 июля 2019 года в рамках деятельности Совета кластеров Санкт-Петербурга состоялся круглый стол на тему: «Формирование парка промышленных поставщиков. Новые возможности и меры поддержки для релокации предприятий из городской черты в индустриально подготовленные зоны», в ходе которого обсуждались основные вопросы по развитию индустриальной и технологической инфраструктуры.

Индустриальный парк «Марьино» предложил свою площадку для реализации проекта по созданию парка промышленных поставщиков, поскольку представляет собой организованную промышленную территорию размером 130 га, расположенную в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в 1,5 км внутри КАД. Территория полностью обеспечена инженерной инфраструктурой: все инженерные сети и улично-дорожная сеть построены и функционируют. Точки подключения к инженерным сетям находятся в непосредственной близости к границе каждого земельного участка. Три КПП обеспечивают эффективный контроль доступа транспорта. Специализированная управляющая компания отвечает за эксплуатацию всей инфраструктуры индустриального парка и сопровождает промышленные проекты в период проектирования и строительства, помогая решать оперативные вопросы.

В мероприятии приняли участие представители композитного, автопромышленного кластеров и кластер станкоинструментальной промышленности, которые проявили заинтересованность в расширении производственных мощностей и приобретении собственных площадей.

В рамках реализации проекта запланировано строительство первой очереди площадью 15 000 кв. м. с возможностью приобретения или аренды производственных помещений от 1 тыс. кв. м. На данный момент формируются заявки с требованиями от будущих резидентов к производственным площадям. Помимо отраслевой поддержки по развитию бизнеса будущих резидентов парка, для компаний формируется предложения по новым мерам поддержки предприятий по компенсации затрат на содержание и расширение производственных мощностей.

В ходе реализации проекта, для компаний будущих резидентов парка используется проектный подход и индивидуальная работа с каждым из предприятий по привлечению дополнительного финансирования на приобретение производственных площадей и модернизацию предприятий.

Помимо предприятий участников кластеров, в работе круглого стола приняли участие Фонд развитие промышленности Санкт-Петербурга, банки и другие партнеры Совета кластеров Санкт-Петербурга.

По итогам проведенных консультаций по недостающим мерам поддержки, для принятия решения о размещении в индустриальном парке поставщиков «Марьино», сформулирован план взаимодействия с банками по предоставлению дополнительных эффективных финансовых инструментов и определены основные направления для реализации программы «комфортного переезда».