В рамках реализации положений национальных проектов «Рынок труда», «Образование», «Наука», постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 об организации применения профессиональных стандартов в части требований к квалификации специалистов, промышленный кластер «Автопром Северо-Запад» реализуется проект по созданию Центра оценки квалификаций (ЦОК) на базе кластера.

С 9 по 11 июля был проведен первый этап по обучению представителей компаний-участников кластера ООО «ЛТО-Пласт» и ООО «МастерМолд» по программе повышения квалификации «Подготовка экспертов по оценке и технических экспертов для независимой оценки квалификации» на базе стратегического партнера кластера СПбГЭТУ "ЛЭТИ".

После успешного прохождения обучения по программе, слушатели получили удостоверение установленного образца, которое признается Советом по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПК в Автомобилестроении) в качестве документа, подтверждающего право участия в качестве эксперта при организации и проведении профессионального экзамена.

В рамках ЦОК на базе кластера на возмездной основе будут использованы площадки участников с экспертами по оценке квалификаций. В качестве дополнительных преференций будет оказано содействие в оснащении экзаменационного поста, который также одновременно может применяться предприятием при обучении и повышении квалификаций персонала по направлению компетенций предприятия.

Основные разделы Программы:

  1. Общие положения, нормативная база и методология построения системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации.
  2. Правила проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.
  3. Кадровое обеспечение проведения профессионального экзамена.

Второй этап обучения специалистов предприятий кластера для проведения экзамена по профквалификаций запланирован на август 2019 года. Участники Совета кластера Санкт-Петербурга имеют возможность подключиться к данной программе обучения.

Контактное лицо:

Комаров Борис Геннадьевич, к.т.н, доцент, помощник проректора по дополнительному образованию СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,
e-mail: bgkomarov@etu.ru