28 октября 2019 г. на площадке автосборочного предприятия ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» состоялось общее собрание участников Кластера.

Одними из основных вопросов были актуализация состава участников Кластера и прием новых участников:

  1. ООО «Европартнер» - производство высокоточных изделий из пластика. Изготовление технологической оснастки и пресс-форм.
  2. ООО «Намибус» - производство транспортных средств.
  3. ООО «Киришская сервисная компания» - УК индустриального парка «Левобережный». Управление недвижимостью, предоставление услуг инженерной инфраструктуры: передача электроэнергии и мощности, водоснабжение и водоотведение, подача и уборка вагонов.
  4. ОАО «Концерн «Инновационные технологии» (GS-Group) – контрактное производство электроники.
  5. ООО «Принаровье» - УК индустриального парка «Принаровье».

На собрание были приглашены представители Центров Кластерного Развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга с информацией об актуальных программах поддержки.

В рамках отраслевой поддержки проектов участников Кластера и организации эффективного взаимодействия с участниками рынка партнер Кластера - Национальная Ассоциация Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК) предложила подключиться к Единой Многоуровневой Платформе поставщиков автомобильной промышленности, реализуемой в рамках Международной Программы Развития Поставщиков (МПРП) автомобильных компонентов и комплектующих промышленного назначения.
Среди участников МПРП - российские и зарубежные автосборочные предприятия и их поставщики высших уровней, производители комплектующих, оборудования и оснастки, поставщики сырья и материалов, инжиниринговые компании по разработке, сертификации, индустриальные парки, ОЭЗ, строительные и логистические компании.

Деятельность Детского Инжинирингового Центра «Автопром Северо-Запад» (ДИЦ) запущена при стратегической поддержке ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». На ближайший период сформирована дорожная карта взаимодействия со школьниками Северо-Западного региона в рамках программы Nissan Skill Foundation для школьников (5-7 классов) и сформирован план мероприятий с посещением автосборочного конвейера Nissan для студентов ВУЗов-партнеров Кластера.

Центром Оценки Квалификаций (ЦОК) на базе Кластера были определены эксперты по оценке и технические эксперты для независимой оценки квалификации и экзаменационные площадки для проведения профессиональных экзаменов - ЕвроАвто и другие участники Кластера. 

Также, участники были приглашены принять участие 13 ноября 2019 г. в круглом столе «Инновации в автопроме. Возможности по организации поставок для автомобильной промышленности предприятиями смежных индустрий и ОПК» в рамках XII Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ-2019).

IMG 5731