SEFR CBC 2014 2020 logo russian jpg

26 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось восьмое заседание Совместного мониторингового комитета (СМК) Программы ПС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», на котором по результатам отбора СМК проект Race4Scale вошел в перечень утвержденных проектов к финансированию Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Промышленный кластер «Автопром Северо-Запад» разработал концепцию международного проекта приграничного сотрудничества по развитию эффективной системы профессиональной подготовки кадров для автомобилестроительных предприятий Race4Scale и сформировал проектную команду с российской стороны, к которой был подключен стратегический партнер Кластера – СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В рамках проекта запланированы тренинги и мероприятия для разработки и совершенствования образовательных, научно-исследовательских и инновационных возможностей, ориентированных на студентов и предприятия, в финско-российской автопромышленной экосистеме.  

В проекте примут участие партнеры из сферы высшего и среднего профессионального образования, а также бизнес-партнеры в автопромышленности. Проект будет отражать следующие ключевые темы на стадиях планирования и реализации: интернационализация образования в финско-российском межграничном контексте, устойчивое развитие в автопромышленности и в сфере чистых технологий.

Запуск организационных мероприятий по заключению договора на предоставление гранта с Управляющим органом Программы запланирован на ноябрь 2019 г.

В перспективных планах Кластера - подготовка и реализация проектов трансграничного сотрудничества по развитию и внедрению экологически чистых видов транспорта «zero emission» и развитию зарядной инфраструктуры в регионе.