Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан провел выездное совещание по развитию индустриальной инфраструктуры промышленного кластера «Автопром Северо-Запад»

Совещание состоялось в индустриальном парке Марьино, который также вошел в число участников кластера.

Кластер открыл свой офис в Марьино и приступил к активным консультациям с участниками кластера, российскими и зарубежными потенциальными инвесторами, планирующими локализацию в Санкт-Петербурге, а также петербургскими предприятиями, планирующими переезд из городской черты в индустриальную зону.

В настоящее время автосборочные предприятия региона и их поставщики высших уровней по группам технологий остро нуждаются в высокотехнологичной продукции локальных предприятий металлургической, химической, электронной, электротехнической и других отраслей промышленности. Задачи по углублению локализации стоят перед участниками кластера, которые являются как действующими производителями автомобильных компонентов, так и предприятиями смежных отраслей, предприятий оборонно-промышленного комплекса, планирующими запуск новых направлений по выпуску высокотехнологичной продукции для автопрома.

Для ускорения процессов развития новых производственных проектов по выпуску продукции для предприятий автомобильной промышленности в кластере сформированы рабочие группы, реализующие ряд инвестиционно-промышленных проектов по направлениям: углубление локализации и развитие поставщиков; развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры; развитие электротранспортной и зарядной инфраструктуры; развитие индустриальной и технологической инфраструктуры локальной испытательной базы; развитие экспортных поставок и внешнеэкономической деятельности.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией приоритетных проектов кластера. Вице-губернатор дал поручение кластеру разработать концепцию развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Также решено провести в Центре импортозамещения и локализации встречу с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые могут быть заинтересованы во взаимодействии с участниками кластера.

***

Индустриальный парк «Марьино» - организованная промышленная зона с централизованным управлением для размещения современных производственных предприятий. Общая площадь территории 130 га. Земельные участки, предназначенные для строительства производственных предприятий и складских комплексов, полностью обеспечены инженерной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Проект реализуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и банка ВТБ. Первая очередь индустриального парка заполнена на 97%.