МЕ и ректор ЛЭТИ

22 августа 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между ректором Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктором Николаевичем Шелудько и директором Союза «Автопром Северо-Запад» Свиридовой Майей Евгеньевной. ЛЭТИ вошел в состав промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» с целью развития автопромышленного комплекса Северо-Западного региона Российской Федерации; повышения конкурентоспособности российских предприятий автомобильной отрасли; формирования многоуровневой сети поставщиков автомобильных компонентов и комплектующих индустриального назначения для сборочных предприятий региона; содействия совершенствованию законодательной и нормативной базы в автомобильной отрасли.

«Я уверена, что сотрудничество с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» позволит актуализировать образовательные программы по направлениям, связанным с автомобильной промышленностью. Это даст возможность подготовить специалистов и инженеров, способных работать с современными технологиями разработки и производства транспортных средств».

Директор Союза «Автопром Северо-Запад» Свиридова Майя Евгеньевна

Майя Евгеньевна подписывает с ЛЭТИ

Соглашение предусматривает взаимодействие между ЛЭТИ и Союзом «Автопром Северо-Запад» в области развития эффективной системы профессиональной подготовки кадров для автомобилестроительных предприятий; построения и развития элементов национальной системы квалификаций инженеров, работающих в сфере автомобильной промышленности; проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ в интересах автопрома и внедрения инноваций на предприятиях Союза; разработки и реализации комплексных программ развития автомобильного кластера Санкт-Петербурга.

В ближайшее время стороны начнут совместную работу по созданию на базе Союза центра оценки квалификаций (ЦОК) для специалистов, занятых на предприятиях автопрома Северо-Западного региона Российской Федерации.

«Ряд достижений ученых ЛЭТИ уже сегодня можно применить в автопроме. Научно-педагогические работники любого из факультетов вуза, института фундаментального инженерного образования и других подразделений вуза могут внести свой вклад в развитие российского автопрома. Также, сотрудничество с автомобильным кластером встраивается в политику создания в университете межотраслевого экзаменационного центра в рамках интеграции вуза в национальную систему квалификации».

Директор Института непрерывного образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Борис Геннадьевич Комаров

ЛЭТИ намерен взаимодействовать с Союзом «Автопром Северо-Запад» в области создания беспилотного (безэкипажного) дистанционно-управляемого наземного и воздушного транспорта, новых энергоэффективных технологий по электрообработке материалов и утилизации аккумуляторных батарей. В числе потенциальных проектов вуза в интересах автомобильной промышленности – разработка дополнительных предпрофессиональных программ работы со школьниками с целью их ранней профориентации.

Союз «Автопром Северо-Запад» высказал заинтересованность в участии в оснащении инжинирингового центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Навигация и управление движением», который будет располагаться в 1 корпусе в помещении лаборатории техники высоких напряжений имени директора ЛЭТИ в 1925 – 1929 гг. профессора Александра Антоновича Смурова.