C 18 по 21 февраля состоялась 20 сессия Международной Программы Развития Поставщиков автомобильных компонентов и комплектующих промышленного назначения (далее – Программа) при поддержке Национальной Ассоциации Производителей Автомобильных Компонентов (НАПАК).

18 февраля 2019 года директор Кластера Свиридова Майя Евгеньевна и коммерческий директор Costamp Group S.p.A. Микеле Томбини посетили г. Ярославль.

Costamp Group S.p.A. – итальянская компания, разрабатывающая и производящая литые изделия в основном для автомобильного бизнеса и предприятий машиностроения. Компания проектирует и изготавливает оснастку, пластиковые и алюминиевые комплектующие методом литья под высоким и низким давлением (HPDC, MPDC), с применением других технологий с необходимыми видами обработки (механическая обработка CNC, термическая обработка, различные виды покрытий, 100% контроль качества). Планируется развитие бизнеса в России.

В первой половине дня состоялся деловой визит на ПАО «Тутаевский моторный завод» (ТМЗ) - крупное машиностроительное предприятие, специализирующиеся на выпуске дизельных двигателей, коробок передач, запасных частей к двигателям семейств ЯМЗ и ТМЗ, дизельных электроагрегатов. 

После чего делегация посетила производственную площадку АО «Русская механика» –предприятие, производящее мотовездеходы, снегоходы, аксессуары и запчасти к ним.

Заключающим визитом стало посещение ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус». На заводе выполняется полный цикл сборки строительной техники, что является уникальным опытом для иностранного предприятия, ведущего деятельность в России.

19 февраля 2019 года состоялись переговоры делегации с представителями отдела литейной продукции, департаментом развития новых проектов и департамента производства алюминия Объединенной компании «РУСАЛ». 

На третий день, 20 февраля 2019 года, к делегации присоединились директор по продажам и маркетингу Сайтта Стефания и менеджер по продажам и маркетингу Маренкова Татьяна компании Fibet S.p.A., которая занимается виброизоляционными системами и компонентами, проектированием, разработкой и производством высококачественных антивибрационных и других эластомерных компонентов, обеспечивающих комплексные решения по снижению шума, вибрации и массы. А также начальник отдела развития международного бизнеса Роландо Сандро компании CSI S.p.A., в сферу деятельности которой входят инженерные испытания и сертификационные услуги в области автомобилестроения, компонентов, систем и разработки транспортных средств.

Участники делегации прибыли в г. Ульяновск, где посетили АО «Корпорацию развития Ульяновской области» и выслушали презентацию об инвестиционном потенциале региона. После презентации был организован трансфер на территорию Индустриального парка «Заволжье» - площадка с централизованной современной инженерной и транспортной инфраструктурой под размещение производств в Заволжском районе Ульяновска. Среди компаний, ведущих производственную деятельность на территории индустриального парка: Efes, Mars, Takata, Schaefler, Hermle, Nemak и другие. После осмотра парка делегация НАПАК направилась на территорию Особой Экономической Зоны «Ульяновск», занимающей удобное географическое положение: находится в 890 км к юго-востоку Москвы и располагает двумя аэропортами, тремя речными портами, федеральной автодорогой М-5 «Урал» и железнодорожным узлом, соединяющий Европу и Азию, что позволяет организовать выгодную логистику и прямые перевозки с территории ОЭЗ «Ульяновск». Автомобильный кластер Приволжского федерального округа включает таких производителей как UAZ, Sollers, Группа «ГАЗ», ISUZU, NEMAK, Schaefler Group, Takata, Bridgestone, Federal Mogul. Здесь сконцентрированы крупные автопроизводители: Volkswagen, Renault, Datsun, Nissan, Ford, LADA, Группа «ГАЗ», Daimler KAMAZ. Все это, а также выгодные условия ведения бизнеса, низкие налоговые ставки, режим свободной таможенной зоны вызвали интерес у иностранных компаний-участников делегации.

На ООО «Ульяновском автомобильном заводе» состоялось несколько параллельных встреч участников делегации по направлениям. Заключающим визитом в г. Ульяновске стало посещение производственной площадки АО «ИСУЗУ РУС», а также переговоры с руководством завода.

ИСУЗУ

21 февраля 2019 года участники делегации вернулись в Италию, кроме Микеле Томбини (Costamp Group S.p.A.), который продолжил бизнес-миссию в г. Нижнем Новгороде с экскурсией на производственную площадку Группы «ГАЗ» и переговорами с представителями департамента закупок.

ГАЗ